Голосование

Что надо построить?
Дом - 33.3%
Дачу - 6.7%
Гараж - 10%
Склад - 33.3%
Подводную лодку - 16.7%

Итог голосования:: 30

Последние в категории

Качественный металл и изделия из него сегодня можно приобрести не то
На днях представители двух крупных компаний – Северсталь и Газпромтр
Не так давно прогрессом в развитии технологий по обработке металлов сч
Инженеры УГМК совершили очередной прорыв в развитии техники. Специалис
Оригинальный проект, касающийся инноваций в области строительных матер
Не пропустите:

Главная » Новости

Русал и Элсо создают - Русский радиатор

Русал и Элсо создают - Русский радиаторНовое производство по изготовлению отопительных радиаторов появится в России в ближайшее время. Крупнейший алюминиевый гигант "Русал" подписал контракт с группой компаний Элсо и Республикой Карелия, где вскоре заработает линия по выпуску актуальной на энергетическом рынке продукции.

 

В общих чертах

Уже известно, что СП с говорящим именем "Русский радиатор" откроется на базе промышленной площадки Надвоицкого алюминиевого завода. Запланированный объем вложений в инвестиционный проект составит не менее 9 миллионов долларов. Причем времени на раскачку практически не остается, ведь производство должно заработать уже в третьем квартале наступившего 2015-го.

Предполагается, что в самом начале пути "Русский радиатор" выйдет на уровень мощности, составляющий за год не более 2-х млн. алюминиевых радиаторных секций. А вот в полный оборот СП будет функционировать не ранее, чем в 2019-м. Тогда выпуск продукции должен будет достичь 4-х млн. радиаторов. Для этих целей потребуется около 4-х тысяч тонн алюминия в год. И уже известно, куда именно пойдет выпускаемая продукция. Основными ее потребителями станут страны СНГ и российские регионы.

Этот проект является частью единой стратегической программы, которую Русал реализует по отношению к своим малоэффективным предприятиям, показавшим себя не лучшим образом. Частью такого комплексного перевооружения производств уже стали заводы, выпускающие самую различную продукцию из алюминия и его сплавов - это кабельные и прокатные материалы, а также автодетали.

Знаковый государственный проект

Новое производство оценивается как экономически выгодное и актуальное - особенно в нынешних условиях импортозамещения. Ведь прежде почти в ста процентах случаях аналогичные радиаторы закупались Россией за рубежом - в Китае и странах Евросоюза.

Открытие "Русского радиатора" решит не только экономические, но и главные социальные задачи:

Русал и Элсо создают - Русский радиаторна территории Карелии будут созданы дополнительные рабочие места, что снимет напряженность на рынке труда - в общей сложности будут трудоустроены около двухсот человек;
в регион приедут высококвалифицированные специалисты, которые составят костяк новых инновационных предприятий;
производство станет эффективным стимулятором для строительства всей необходимой инфраструктуры.

Сейчас дело осталось за малым. Новое СП "Русский радиатор" должно пройти процедуру государственной регистрации. И как стало известно, для этого уже подготовлены все необходимые документы.