Голосование

Что надо построить?
Дом - 33.3%
Дачу - 6.7%
Гараж - 10%
Склад - 33.3%
Подводную лодку - 16.7%

Итог голосования:: 30

Последние в категории

Качественный металл и изделия из него сегодня можно приобрести не то
На днях представители двух крупных компаний – Северсталь и Газпромтр
Не так давно прогрессом в развитии технологий по обработке металлов сч
Инженеры УГМК совершили очередной прорыв в развитии техники. Специалис
Оригинальный проект, касающийся инноваций в области строительных матер
Не пропустите:

Главная » Новости

На Climate CoLab представили экологические блоки из костробетона

На Climate CoLab представили экологические блоки из костробетонаОригинальный проект, касающийся инноваций в области строительных материалов, был представлен на одной из последних краудсорсинговых площадок Climate CoLab, организованной работниками MIT (Массачусетский технологический институт). Автор разработки дизайнер Чад Нутсен предлагает инновационное решение, касающееся производства строительных блоков, направленное на повышение экологичности материалов и инновации в способах производства.

 

Экоблоки из костробетона

Проект интересен идеей создания экологических бетонных блоков для строительства, получаемых путем добавления органических материалов в процессе производства. Помимо таких традиционных компонентов для создания бетонных блоков, как песок, вода и портландцемент, сюда добавляется органический наполнитель, в качестве которого автор проекта предлагает использовать конопляную костру, являющуюся доступным и распространенным сырьем. Такой композитный материал получил название костробетон.

Костробетон представляет собой инновационный вид строительного материала, отличающийся, по сравнению с обычным бетоном, более высокой степенью экологичности. Использование таких блоков в строительстве позволяет уменьшить количестве выделяемых вредных веществ до 8%. Как утверждают разработчики, конопляная костра имеет очень ценные для строительства качества, такие как низкая теплопроводность, хорошая шумоизоляция, стойкость к возникновению грибка, а также износостойкость.

На Climate CoLab представили экологические блоки из костробетона

Технология производства экоблоков из костробетона

Комментарии к проекту Чада Нутсена включают предложение по производству такого строительного материала с применением современной технологии 3D печати, которая в настоящее время имеет очень интенсивное развитие и постоянно расширяет сферу применения. Такой способ позволяет создавать оптимальные по весу и структуре блоки.

Кострбетон не уступает в жесткости и прочности бетонным блокам. К тому же обладают преимуществом создания нужной формы и дизайна. Такой процесс производства блоков отличается возможностью включения необходимых коммуникационных выемок, что очень важно при строительстве.

По мнению автора проекта, производить экоблоки можно как из костробетона, предложенного в данной разработке, так и из других экологических материалов, сочетающих в себе полимерные и органические компоненты.